Список видов работ для вступления в саморегулируемые организации в 2023 году

Перечень работ по проектированию, строительству и инженерным изысканиям, для которых обязательно вступление в СРО. Кто должен получить допуск для выполнения работ в 2023 году.

Ключевым положением нового Федерального закона заслуженно считает введение допусков СРО на отдельные виды работ. Их исчерпывающий перечень был установлен Приказом Минрегиона, выпущенным 30.12.2009 года под №624. Сформированная таким образом система допусков существовала до середины 2017 года, когда была заменена на новую, утвержденную №372-ФЗ.

Изображение 1
Актуальная информация

Для получение актуальной информации кому нужно вступать в СРО и актуальный перечень работ — оставьте заявку и наши специалисты бесплатно проконсультируют вас!

Установленный законодательством РФ перечень, в который включены профили и направления, выполнение которых возможно только при условии участия в саморегулируемой организации, указан в Приказе МинРегионРазвития России за номером 624.

В списке наименование работ, где без допуска СРО не обойтись. Обязательным к исполнению требования называют случаи, при которых:

  • Профилирование идет из списка ПП №624.
  • Сумма контракта превышает 3 миллиона рублей.
  • Контракт заключен не на субподряд. 

Если планируется выполнение работ по любому из трех случаев, вступление в саморегулируемую организацию – это обязательное к исполнению условие.

Перечень работ по строительству

  1. Работы из разряда геодезических: разметка стройплощадки, проверка точности, контроль разбивки.
  2. Мероприятия по подготовке объекта: снос ветхих строений; подготовка стройплощадок; прокладка временных дорог, рельсов, крановых установок и инженерных коммуникаций; зачистка территории; установка лесов; демонтажные работы на опорных сооружениях, прочее.
  3. Работы с участком: машинная разработка земли (в т.ч. обледенелой); прокладка дренажных систем; уплотнение почвенной подложки; обустройства водоотведение, другое.
  4. Бурильные работы: обустройство добывающих станций; прокладка трубопроводов; заполнение пустот и трещин на участках горных пород; обсадка колодцев; прокладка скважин.
  5. Действия с сваями на сухопутных и водных участках: установка силикатной, смоляной, цементной основы, стальных подпорок; забивных столбов, т.п.
  6. Установка ж/б монолитов: опалубка, арматура.
  7. Укладка сборных ж/б конструкций: закладка базиса; возведение каркаса; установка блоков объема.
  8. Работы с взрывными механизмами при бурении.
  9. Возведение каменных монолитов: здания, отдельные объекты (промышленные печи, мартенов, очагов) из натурального или искусственного камня, а также кирпичные сооружения (включая облицованные).
  10. Возведение (снесение) каркасов из металла: усиление, постановка, устранение жилых и промышленных объектов, галерей связи, резервуаров, пр.
  11. Сборка конструкций из дерева: ограждения, заборы, эстакады, жилые и коммерческие помещения.
  12. Мероприятия по защите: огнеупорные, износостойкие облицовки; лакокрасочные покрытия; клеевые изоляции; антикоррозийные, антисептические напыления; нанесение утеплителей, пароизоляторов, прочее.
  13. Кровельное перекрытие: настил рулонных крыш, выкладка штучных элементов.
  14. Облицовочные работы на фасадах: нанесение искусственных и натуральных покрытий, специальных материалов.
  15. Прокладка коммуникаций: водоводы, газификация, подключение электросетей, отопительных систем и отведение сточных вод.
  16. Обустройство системы подачи воды снаружи: подвод труб, установка запорных компонентов, обсадка водосборов, др.
  17. Организация отвода канализации снаружи: трубообеспечение, обсадка колодцев, дренажные работы.
  18. Подведение теплоносителей снаружи: подвод труб критичной температуры (115 °С и выше), наладка запорных элементов.
  19. Наружная газификация: газоводы критического давления (5 000 Па и выше), сложные системы высокого давления (до 1 600 000 Па); решение проблем конденсирования; настройка пультов управления и многое другое.
  20. Энергообеспечение и подвод наружных электросетей: проводники с критическим напряжением (свыше 330 кВ); установка опорных станций до и более 500 кВ, защитных тросов, трансформаторов; наладка коммуникаторов; подвод сети теле-радио связи.
  21. Возведение объектов АЭС: ускорители, хранилища.
  22. Обустройство объектов нефте- и газодобывающей инфраструктуры: магистрали, переходы, станции; а также смежные направления: защитные, изоляционные испытательные мероприятия.
  23. Работы по сборке и сведению объектов тяжелой и легкой промышленности, сельского и транспортного хозяйства: строительство авиационных, речных, морских портов; медицинских учреждений; складов зерна и прочих предприятий.
  24. Работы по наладке пусковых систем в области подъемных и перевозочных устройств, электромашин, сигнальных и защитных систем.
  25. Прокладка дорог для грузового и легкового транспорта, авиации, т.д. и все смежные направления: дренажные, разметочные мероприятия, дорожное покрытия, усиление.
  26. Рельсовые работы для ж/д и трамвайных путей: подготовка полотна, усиление почвы, обустройство дорог.
  27. Прокладка тоннелей для метро и других назначений, выполняемая различными способами: методом заморозки, по технологии тампонажа, с задействованием электрохимических креплений.
  28. Шахтная вырубка любой из представленных методик.
  29. Возведение мостов, эстакад и других путей сообщения из всех доступных материалов: ж/б конструкции, дерево, металл, камень.
  30. Работы наи под водой для последующего строительства: разработка дна, закладка свай, возведение плотин, прокладка проводов.
  31. Кладка печного оборудования для бытовых и промышленных целей: металлургия, стекловарение, системы отопления, т.п.
  32. Мониторинг и контроль качества работ на всех видах стройплощадок с привлечением юрлиц и/или ИП.
  33. Работы по реконструкции, архитектурной реорганизации, выполнение капремонтов во всех сферах хозяйствования: тяжелая, легкая, пищевая, сельская промышленность; транспортные связи; жилстрой и многое другое.
  34. Контроль качества работ на объектах АЭС.

Перечень работ по проектированию

  1. Планировка участка: генплан для строительства, схемы транспортного обеспечения и других линейных объектов: водоводы, газопроводы, линии связи, прочее.
  2. Базовые замыслы архитектуры, визуализация объекта.
  3. Предложения по организации основного строительства.
  4. Планирование внутреннего обеспечения: коммуникации, системы автоматизации, наладочные пункты.
  5. Разработка схемы подвода коммуникаций снаружи: энергоснабжение, газификация, линии связи.
  6. Предложения технического характера для реализации проектов жилых, коммерческих и производственных (включая объекты тяжелой, легкой и других видов промышленности)
  7. Специальное проектирование: ГО, ЧС, ОПО, ЯЗ, др.
  8. Проекты по реконструкции, снесению и реорганизации архитектуры.
  9. Предложения для осуществления ПБ.
  10. Разработка предложений по обеспечению МГН.
  11. Исследовательские проекты.
  12. Контрактные проекты для содействия с юрлицами и/или ИП.

Перечень работ по изысканию

  1. Исследование участков горнодобывающей промышленности, контроль осадочных пород, обновление и создание картографии; разведывательные мероприятия для подготовки планов по строительству
  2. Изучение сейсмически активных районов, областей вечной мерзлоты, климатически сложных регионов с целью последующих разработок.
  3. Исследование перенасыщенных водных регионов с возможностью перераспределения потоков; отслеживание таяния ледников, прочие гидрометеорологические мероприятия.
  4. Изучение флоры и фауны различных регионов для разработки мер по сохранению и приумножению; оценка атмосферных показателей; исследование состава почвосмесей и другие мероприятия по экологии.
  5. Проверка технического состояния зданий и сооружений.
  6. Контроль почвосмеси под строениями различного назначения.
  7. Проекты по контракту с юрлицами и/или ИП.

Членство в содружестве заметно расширяет возможности частных предпринимателей и компаний, и позволяет работать по всем направлениям из представленного списка.