Паспорт безопасности - что за документ, кому нужен, кто должен согласовать?

Документ, отражающий основные факторы опасности производства: возникновение аварийный ситуаций, ЧС, возможные террористические угрозы, другое, а также способы минимизации ущерба, называют паспорт безопасности.

Правила и порядок оформления ПБ строго регламентированы действующим законодательством РФ. Опорными выступают Постановления Правительства за номерами 1244, 176 и 272. Для отдельных категорий зданий (в основном детские учебные, спортивные организации, а также места массового скопления людей) применяют дополнительные нормативы.

Изображение 1
Актуальная информация

Для получение актуальной информации — оставьте заявку и наши специалисты бесплатно проконсультируют вас!

 

Кому нужен паспорт безопасности?

Согласно действующему законодательства оформить и актуализировать ПБ обязаны собственники (руководители) объектов, которые выступают местами массового скопления народа. Номинально – это сооружения, здания, организации, объекты, где число одновременно пребывающих людей достигает 50 человек и более. В частности, оформить ПБ должны компании, степень опасности которых разделена на категории по количеству пострадавших (1,2,3,4 категории). К ним относятся:

  • Здания администрации, офисные организации.
  • Учреждения здравоохранения: больницы, станции скорой помощи, поликлиники, прочее.
  • Культурные объекты: театры, музеи, клубы, кинотеатры.
  • Торгово-развлекательные центры, крупные магазины, торговые сети, рынки.
  • Гостиницы, базы отдыха, другие места временного проживания людей.
  • Бизнес-центры, кафе, рестораны, столовые, прочие предприятия общественного питания.
  • Ночные клубы.
  • Здания религиозно-обрядовые: церкви, дома молитвы.
  • Дошкольные образовательные организации, школы, ВУЗы и средне-специальные учебные учреждения, а также организации дополнительного обучения.
  • Здания спортивной ориентации: бассейны, стадионы (открытые и закрытые).

Для некоторых объектов, которым также необходима разработка ПБ, предусмотрены отдельные критерии опасности:

  • Опасные производственные объекты. Включают 6 категорий от особо опасных до низкого уровня.
  • ТЭК. Разделены на 3 категории: низкую, среднюю, высокую.
  • Находящиеся под управлением аппарата Президента. Информация доступна только для служебного пользования.

Полная информация о разработке и согласования паспорта безопасности есть на сайте или можете связаться по бесплатному номеру для получения консультации. 

Общие правила согласования

Приведенная историческая справка необходима, чтобы понять: правила оформления и согласования паспортов безопасности формировались постепенно. Изначально на большую часть объектов распространялись требования ПП №272, которые затем уточнялись и корректировались дополняющими или заменяющими базовое Постановление нормативными актами, в том числе ведомственными.

Именно поэтому существует несколько вариантов ответа на главный вопрос статьи. Первый и общий сформулирован в ПП №272 и выглядит так. Паспорт безопасности подписывается всеми членами комиссии по категорированию. Затем вместе с сопроводительным письмом направляется для согласования руководству территориальных органов следующих структур:

  • ФСБ;
  • Росгвардия или ВОХР;
  • МЧС.

После получения согласований документ утверждается руководителем эксплуатирующей объект организации или собственником. Такова стандартная для большей части ММПЛ схема введения паспорта безопасности в действие.

  • Но для некоторых она несколько изменена. Например, порядок оформления документа для спортивных сооружений определяется ПП №202 (датируется 06.03.2015) с рядом последующих изменений. Он предусматривает согласование паспорта безопасности только с представителями ФСБ и Росгвардии. Руководитель территориального органа МЧС в этом списке отсутствует.

 

Порядок и сроки получения согласований

Стоит отдельно и кратко рассмотреть процедуру согласования. В общем случае она требует от составителей направить паспорт безопасности во все заинтересованные инстанции в течение 3 дней после разработки и утверждения правообладателем объекта.

В общем случае на согласование отводится 10 рабочих дней с момента получения. Для некоторых объектов (например, спортивных сооружение или сферы здравоохранения) временной лимит составляет 30 суток.

При обнаружении неточностей, ошибок или недоработок на устранение недостатков дается 10 рабочих дней. Итоговое утверждение документа производится правообладателем в течение 7 рабочих дней после получения согласований. Оригиналы паспорта хранятся на объекте, у собственника и в каждом из ведомств, которые занимались согласованием. В отношении ряда ППМЛ действуют правила, позволяющие направлять в контролирующие инстанции электронную версию документа.

 

Как избежать вероятных проблем при согласовании документа?

Приведенная информация наглядно демонстрирует сложность получения необходимых согласований. Она объясняется не только постоянным внесением изменений в законодательство, большая часть которых направлена на ужесточение требований. Дополнительные трудности возникают по двум не менее серьезным причинам.

Первая - необходимость учитывать специфику конкретного объекта, которая связана с использованием несколько различающихся правил. Вторая - сложность выстраивания коммуникаций с представителями силовых ведомств. Далеко не все из них охотно идут на контакт даже в части исполнения прямых должностных обязанностей.

Поэтому самый простой способ избежать возможных проблем при согласовании паспорта безопасности - обращение к профессионалам. Плюсы очевидны: доскональное знание законодательства, постоянный его мониторинг на предмет нововведений, выстроенные отношения с контролирующими инстанциями.

Лучший вариант - получить услугу под ключ, когда специалист выполняет полный комплекс работ - от определения необходимости разработки паспорта и составления документа до получения всех нужных согласований. При таком подходе удается совместить разумный уровень расходов и оперативность решения задачи.